26.07.2016 13:30
    Поделиться

    ФАС будет добиваться разделения "Ижавиа" на два юрлица

    Авиакомпания "Ижавиа" нарушила закон "О защите конкуренции", умышленно препятствуя работе в аэропорту Ижевска других авиаперевозчиков, заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Удмуртии Михаил Маренников.

    Сегодня комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ОАО "Саратовские авиалинии", представители которой и заявили, что "Ижавиа" создает препятствия для работы в аэропорту Ижевска других перевозчиков. По итогам открытого заседания, УФАС признала наличие нарушения закона "О защите конкуренции" со стороны удмуртского перевозчика.

    - С учетом фактов, которые на сегодня были исследованы комиссией, мы считаем, что "Ижавиа" умышленно препятствует входу на рынок новых авиаперевозчиков, - сказал на брифинге после заседания комиссии Маренников, добавив, что ранее УФАС уже предупреждало "Ижавиа" о систематическом нарушении антимонопольного законодательства.

    Заместитель директора аэропорта Саратова Анатолий Гафитулин рассказал журналистам, что "Саратовские авиалинии" готовы начать регулярные рейсы из Ижевска уже через месяц, в частности, речь идет о маршруте "Ижевск-Москва-Ижевск".

    Представители "Ижавиа" от комментариев отказались, пояснив, что пресс-служба компании распространит сообщение после того, как детально ознакомится с решением УФАС.

    Представители регионального антимонопольного ведомства также намерены добиваться в суде от властей Удмуртии, которым принадлежит 100 процентов акций "Ижавиа", разделения предприятия на два юридических лица: аэропорт и авиаотряд. По мнению Михаила Маренникова, такое решение положительно скажется на экономике региона в целом, а также на развитии аэропорта Ижевска и аэропортовых услуг.

    - Наше решение совпадает с тем решением, которое принимали власти Удмуртской Республики о разделении авиакомпании. Оно по непонятным для нас причинам было заморожено в 2014 году, - пояснил глава антимонопольного ведомства.

    Разделение "Ижавиа" на два юридических лица было инициировано прежним руководством региона в 2013 году. Годом позже на тот момент исполняющий обязанности главы республики Александр Соловьев приостановил этот процесс, пояснив журналистам, что это было его личное распоряжение.

    Справка "РГ"

    ОАО "Ижавиа" является последним в Приволжском округе авиаперевозчиком со 100 процентным участием государства. Воздушный парк предприятия составляют самолеты ЯК-42, АН-24РВ и ТУ-134А-3М. Компания осуществляет полеты в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Игарку и по другим направлениям.

    Поделиться