Поделиться

    Самый дорогой корабль в мире оказался небоеспособен

    Передача флоту американского авианосца нового поколения "Джеральд Форд" (CVN-78 Gerald R. Ford) вновь отложена из-за серьезных проблем с кораблем, сообщила CNN.

    В распоряжении телекомпании оказалась докладная записка директора отдела испытаний и оценок Пентагона Майкла Гилмора. В документе сказано, что авианосец имеет проблемы по четырем ключевым для его боеготовности направлениям: взлет и приземление самолетов, управление воздушным движением, самооборона и погрузка боеприпасов на борт.

    - Если эти проблемы не будут решены, они существенно ограничат способности CVN-78 по ведению боевых действий. А взлетно-посадочную систему авианосца надо менять, - пишет Гилмор.

    Головной авианосец новой серии "Джеральд Форд" был заложен в 2009 году в Ньюпорте и спущен на воду через четыре года. Он считается самым дорогим кораблем в мире, поскольку его строительства уже обошлось в 13 миллиардов долларов. Авианосец спроектирован как улучшенная версия кораблей типа "Нимиц" - с уменьшенным за счет автоматизации экипажем и стелс-технологиями.

    При создании CVN-78 применен ряд новшеств: паровые катапульты заменены на электромагнитные, применены турбоэлектрические аэрофинишеры, а расчетный срок службы реактора без перезагрузки топлива составляет 50 лет. Проектная боевая загрузка корабля - 90 самолетов и вертолетов различного назначения, в том числе палубная версия F-35 и беспилотники.

    Запланированный на 2016 год ввод корабля в строй перенесен на 2017 год.

    Поделиться