27.07.2016 16:50
    Поделиться

    Бейонсе и Адель стали лидерами по числу номинаций на MTV-2016

    Объявлены претенденты на престижные награды MTV Video Music Awards-2016. В этом году лидером по числу номинаций стала Бейонсе, у нее их одиннадцать. Не забыли и про ушедшего из жизни в начале года легендарного Дэвида Боуи.

    В этом году экспрессивная и бурно танцующая Бейонсе выпустила новый альбом Lemonade. И начала The Formation Tour, который, помимо песен, впечатляет еще и дизайном сцены, яркими тонами, диковинными костюмами и многочисленностью танцоров. Порой в номерах участвуют по 16 человек.

    Да и музыка впечатляет: Бейонсе с ее зычным вокалом (диапазоном в 4 октавы!) от души насладилась своим "Лимонадом". Спела и с Кедриком Ламаром, сотрудничала с Weeknd и даже с блюзменом и иконой современного гаражного рока Джэком Уайтом. Потому диск получился разноплановым и эффектным. И в самом деле заслуживающим большого количества наград. Да и новые видео Бейонсе получились очень кинематографические и яркие. В них - уже не просто песни под танцы, а, как правило, еще и сюжет, масса коротких планов и обилие второстепенных эффектных персонажей, которые тоже работают на идею хитов.

    Поэтому то, что у Бейонсе больше всех номинаций на MTV Music Awards-2016, вполне справедливо.

    Второе место и восемь номинаций - у мастерицы душевных песнопений Адель. Во многом благодаря альбому "25". Концерты англичанки напоминают исповедь: певица умело делится со сцены душевными драмами и переживаниями.

    Только вот непонятно, почему в общении со зрителями Адель часто не хватает обычных слов (а в ее песнях обычно же вдоволь и очень красивых метафор!). И объявляя ту или иную песню, она и сама не замечает, как нередко скатывается на табуированную лексику. Что, конечно, очень контрастируем с ее обычно очень церемонными и душевными хитами.

    Третьим стал канадский рэпер Дрейк. Причем одну награду он может получить и в компании с Рианной за совместный номер Work (у самой певицы в сумме - четыре номинации на MTV Music Awards). Но особенно притягательно сольное видео Дрейка Jungle - песня с альбома October’s Very Own.

    Да и в целом можно судить, что нынешняя тенденция такова: если раньше артистов чаще чествовали за ударные и красочные хиты, то теперь в качестве лучших отбирают уже те видео, где звезды не только поют, но и фактически играют, как в кино, драматические роли. В том числе и с репликами, которых не было в аудио-варианте песен. И Jungle Дрейка - очередной тому пример.

    Дальше идет Ариана Гранде, обошедшая и Джастина Бибера, и Криса Брауна - у нее пять номинаций.

    Четыре (посмертно) - у Дэвида Боуи.

    Из рок-звезд в претендентах на награду - английский квартет Coldplay. Но в целом, как водится, в списке MTV Music Awards существенно преобладают поп-артисты или диджеи (в частности Келвин Харрис).

    Кстати

    Финал состоится 28 августа. В этот день номинанты встретятся в Madison Square Garden в Нью-Йорке, а ведущие церемонии наконец-то объявят, кто и какую премию выиграл.

    Поделиться