27.07.2016 15:25
    Поделиться

    Disney признал свою вину за сломанную ногу Харрисона Форда

    Британская производственная компания Foodles Production, принадлежащая Disney, признала свою вину по двум обвинениям из четырех, касающихся травмы Харрисона Форда на съемках седьмой части "Звездных войн", сообщает BBC. Оставшиеся два иска были отозваны.

    В июне 2014 года на студии Pinewood огромная гидравлическая дверь рухнула прямо на актера во время съемок одной из сцен на корабле "Сокол тысячелетия". Тогда 71-летний Форд отделался переломом ноги, но работу над фильмом пришлось приостановить на несколько недель.

    И вот теперь обвинитель Эндрю Маршалл поведал суду шокирующие подробности. Оказывается, Харрисон Форд сам нажал на кнопку закрытия двери перед тем как пройти через нее, полагая, что это лишь декорация и гидравлика не сработает. Но механизм удаленно управлялся другим человеком, который и захлопнул дверь как раз когда актер находился в проеме.

    По сообщениям следователей, сила удара была равна весу небольшой машины и, как следует из материалов дела, вероятность летального исхода была высока. Если верить британскому обвинителю, "эта дверь могла убить кого-нибудь. Этого не произошло только потому что сработала система экстренного торможения". Тем не менее Форда ударило и придавило к полу, а режиссер Джей Джей Абрамс повредил спину, пытаясь вызволить актера.

    Однако Харрисон Форд доказал тогда, что он может смеяться в лицо опасности не только на экране. "На съемках оригинальной трилогии дверь управлялась с помощью лебедки, и рабочий сцены просто подходил и закрывал ее. А теперь у нас куча денег и технологий, и они построили эту чертову огромную гидравлическую дверь, которая закрывается со скоростью света", - приводит слова актера Variety.

    Поделиться