27.07.2016 14:35
    Поделиться

    Генсек ООН объявил "олимпийское перемирие"

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил "олимпийское перемирие" на время Игр в Рио-де-Жанейро. Его обращение было опубликовано в среду на официальном сайте международной организации.

    "Международный олимпийский комитет и ООН тесно работают вместе в интересах глобальной гармонии и мира. В этом духе мы объявляем "олимпийское перемирие" и призываем все воюющие стороны сложить оружие и отложить в сторону разногласия на время Игр", - сказал Пан Ги Мун.

    В обращении генсек ООН поздравил атлетов и болельщиков, которые поедут в Бразилию. А также призвал мировое сообщество бороться за идеалы равенства, добиваться уважения достоинства всех жителей планеты.

    "Мир начинается с нас", - отметил Пан Ги Мун.

    Напомним, что традиция "олимпийского перемирия" существуют с античных времен, когда на время проведения Олимпийских игр останавливались все конфликты и войны. Международный олимпийски комитет в 1992 году выступил с призовом соблюдать традицию "олимпийского перемирия". Эту инициативу поддержала Генассамблея ООН, приняв соответствующую резолюцию.

    Олимпиада в Рио-де-Жанейро начнется 5 августа и продлится до 21 августа.

    Поделиться