27.07.2016 13:25
    Поделиться

    Официальный курс доллара приблизился к 66 рублям

    Курс евро поднялся на 16,72 копейки - до 72,51 рубля, курс доллара - на 20,59 копейки - до 65,94 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась по сравнению с показателем на среду на 18,8 копейки - до 68,90 рубля.

    Как и ожидалось, неделя на российском рынке проходит в соответствии со сценарием возвращения прямой корреляции рубля и нефти. Эта особенность проявилась вновь после двухнедельного периода укрепления российской валюты в результате роста спроса на ликвидность на волне налогового и дивидендного периодов, комментирует аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов.

    "Связи между нефтяными котировками и рублем восстановлены, и теперь судьба нацвалюты целиком и полностью зависит от того, какой вектор движения выберет нефтяной рынок. Пока что прогнозы не самые радужные", - констатирует эксперт.

    Текущая коррекция по нефти, позволившая "медведям" продавить котировки ниже психологически важного уровня - 45 долларов, вызвана статистическими данными из США, напоминает Антонов. Запасы, согласно отчету Американского института нефти, за неделю сократились на 0,8 миллиона баррелей. Казалось бы, новость неплохая, учитывая, что американские запасы сокращаются уже третью неделю сразу, однако цифра разошлась с прогнозами, которые говорили о сокращении на 2,3 миллиона. Как ни странно, даже такого расхождения оказалось достаточно, чтобы начать масштабную коррекцию и отправить котировки вниз.

    "Впрочем, сам по себе уровень в 45 долларов является в текущих условиях достаточно прочным и, скорее всего, несмотря на новые попытки уронить нефть до 42-43 долларов, до конца недели мы не увидим существенных изменений. Даже при развитии пессимистичного сценария нефть останется вблизи текущих отметок, то есть в диапазоне 44,5-45 долларов", - прогнозирует эксперт.

    Главным событием этой недели, безусловно, является двухдневное заседание ФРС, которое по московскому времени закончится поздно вечером в среду оглашением его результатов. Скорее всего, ФРС отложит повышение ставки, как минимум, до избрания нового президента, считает аналитик.

    Ожидание итогов заседания оказывает незначительное влияние на ход торгов, которое выражается в достаточно робком росте доллара и снижении цен на золото - в пределах сотых долей процента. "Сам факт того, что накануне объявления результатов рынок не лихорадит, говорит о том, что ждать важных решений не стоит и новостной фон до конца недели останется умеренно нейтральным", - констатирует Антонов.

    Что касается рубля, то, по мнению эксперта, не исключено, что в течение недели мы сможем увидеть его снижение вплоть до 66,5 рублей к доллару и 73 рублей - к евро.

    Поделиться