27.07.2016 13:31
    Поделиться

    Финансирование трассы Кострома-Киров увеличат в восемь раз

    Финансирование работ по ремонту и содержанию трассы "Кострома-Шарья-Киров-Пермь" после передачи ее с регионального на федеральный баланс в 2017 году увеличится в восемь раз. Об этом сообщает администрация Костромской области.

    Костромские власти опубликовали отчет о состоянии региональной трассы "Кострома-Шарья-Киров-Пермь", которая с 1 января 2017 года по постановлению правительства переведена в разряд дорог федерального значения, которые финансируются не из региональных, а из государственного бюджета.

    - Представители агентства делали объезд, проехали по всей дороге, которую нам предстоит передать. Их оценка - дорога нормальная. Уклоны в нормативе, ремонт проведен, больших проблемных моментов отмечено не было, - приводит администрация слова заместителя губернатора Костромской области Алексея Смирнова.

    На встрече с начальником Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства" Константином Чупровым костромские власти обсудили особенности передачи региональной дороги на баланс Федерального казенного учреждения Упрдор "Холмогоры".

    - С 2017 дорога будет обслуживаться за счет федерального бюджета. Ежегодно на эти цели федерация планирует выделять более 3,5 миллиарда рублей, против 400 миллионов, которые закладывались в областном бюджете, - сообщили в обладминистрации, отметив, то включение автодороги "Кострома-Шарья-Киров-Пермь" в перечень трасс федерального значения позволит повысить безопасность движения, поможет в развитии межрегиональной транспортной сети и станет стимулом развития регионов, через которые проходит трасса.

    Высвободившиеся средства регионального дорожного фонда Костромская область направит на содержание и реконструкцию опорной сети областных автодорог. Сейчас размер областного дорожного фонда составляет 1,7 миллиарда рублей. По оценкам дорожников, это примерно 10 процентов от потребностей. Состояние порядка 85 процентов областных трасс не отвечает нормативам.

    На заседании российского правительства в апреле текущего года глава Минтранса Максим Соколов признал состояние костромских дорог "критическим", предложив перечислить региону дополнительные средства на восстановление разбитых автомагистралей. В результате из выделенных правительством 10 миллиардов Костромская область получила фактически максимально возможную сумму - 550 миллионов рублей. Эти деньги решили направить на ремонт дорог как в Костроме, так и в районах области.

    Ожидается, что в 2017 году благодаря передаче дороги на Киров и Пермь финансирование костромских региональных трасс улучшится почти на четверть.

    Поделиться