27.07.2016 19:16
    Поделиться

    В Иннополисе завершил работу Летний кампус Президентской академии

    В IT-городе Иннополис под Казанью завершил работу Летний кампус Российской академии народного хозяйства и госуправления при президенте РФ.

    Из семи тысяч студентов третьих и четвертых курсов из различных стран, подавших заявку, попасть на V Международный образовательный форум смогли лишь двести двадцать. Это те, кто владеет английским (в этом году он стал официальным языком кампуса) и прошел конкурсный отбор. Среди лучших из лучших почти 60 иностранцев.

    На протяжении десяти дней участники кампуса, тема которого "Территория возможностей. Идеи. Ценности. Знания", посещали лекции и интерактивные занятия, учились разрешать конфликты, в том числе в государственной и сфере бизнеса, а также, разбившись на группы, разрабатывали собственные проекты.

    Кроме того, им выпала возможность пообщаться с известными учеными более чем из десяти стран мира, успешными бизнесменами и политиками. В частности, в этом году перед студентами выступили президент РТ Рустам Минниханов, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и ректор Российской академии народного хозяйства и госуправления (РАНХиГС) Владимир Мау.

    К примеру, Рустам Минниханов рассказал студентам об инновационных проектах, реализуемых в Татарстане, в которых при желании они со временем могли бы принять участие. Сергей Нарышкин сообщил о международной деятельности парламентариев и сложности этой работы в условиях санкций. А Аркадий Дворкович пообещал, что лучшие студенческие идеи, прозвучавшие на форуме, главным организатором которого является РАНХиГС, правительство страны возьмет на карандаш.

    На церемонию закрытия Летнего кампуса прибыл премьер-министр РТ, исполняющий сейчас обязанности президента РТ, Ильдар Халиков. Он отметил, что на форуме для обучения студентов были созданы необходимые условия и хорошая, добрая энергетика. Ильдар Халиков напомнил, что именно он пять лет назад предложил сделать Татарстан постоянным местом проведения Летнего кампуса Президентской академии и выразил надежду, что участники форума обязательно вернутся в Казань. Пусть даже в качестве туристов.

    Участвовать в Летнем кампусе у них при всем желании не получится: по правилам такая возможность предоставляется всего один раз. Хотя, как выяснилось, варианты все же имеются.

    Оргкомитет форума учредил специальный приз для самого активного участника проекта, который в этом году вручался впервые. Это приглашение на следующий Летний кампус Президентской академии. Правда, уже в качестве не обучающегося, а модератора.

    Поделиться