27.07.2016 11:32
    Поделиться

    СМИ: Испании и Португалии грозят санкции за невыполнение требований ЕС

    Еврокомиссия может наказать Испанию и Португалию за невыполнение бюджетных требований ЕС. Как ожидается, такое решение может быть принято сегодня на заседании коллегии еврокомиссаров по бюджетной ситуации в Испании и Португалии.

    По данным издания Politico, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поддерживает инициативу наложить штраф на Мадрид и Лиссабон за несоответствие единым требованиям бюджетного баланса в рамках ЕС.

    "По словам участвующих в обсуждении чиновников, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подталкивает к тому, чтобы оштрафовать Испанию и Португалию за невыполнение бюджетных правил", - говорится в публикации.

    Как отмечает издание, это может стать "первым разом, когда страны-члены ЕС будут наказаны за неоднократное нарушение установленного лимита дефицита бюджета в размере 3 процентов от ВВП".

    Первые сообщения о том, что Испании и Португалии грозят санкции Брюсселя, появились в начале 2015 года, когда стало ясно, что дефицит бюджета в двух странах превысит установленную планку.

    Так, несмотря на обещания Мадрида урезать расходы в 2015 году дефицит в итоге составил 5,8 процентов от ВВП. Однако две недели назад отдаленная возможность наказания стала более реальной.

    12 июля Совет министров экономики и финансов ЕС признал, что Испания и Португалия не предприняли должных шагов для сокращения дефицита. Из-за чего, по правилам ЕС, странам грозит штраф в размере 0,2 процента ВВП.

    Поделиться