27.07.2016 20:30
    Поделиться

    Стрелявший в Рейгана американец выйдет из психиатрической лечебницы

    Американец Джон Хинкли, который в 1981 году совершил покушение на президента США Рональда Рейгана, уже на следующей неделе может выйти на свободу после того, как провел 35 лет в лечебнице для душевнобольных. Об этом в среду сообщил телеканал CBS News.

    Федеральный судья Вашингтона удовлетворил запрос Джона Хинкли об освобождении из госпиталя Святой Елизаветы в Вашингтоне, где он находился на лечении после попытки покушения на президента США. "Господин Хинкли должен соблюдать все законы, не должен употреблять алкоголь, нелегальные наркотики, владеть оружием", - заявил судья Пол Фридман. Кроме того в постановлении суда описывается ряд условий, который должен соблюдать освобожденный. В частности, Хинкли запрещается контактировать с его жертвами, их родственниками и актрисой Джоди Фостер, на которой он был помешан. Ему также запрещено приезжать в места, где находится действующий президент или члены конгресса.

    После выхода из лечебницы Хинкли, в соответствии с решением суда, будет проживать с матерью. Через год, если к его поведению не будет претензий, Хинкли сможет жить один.

    Напомним, что покушение на Рейгана было совершено 31 марта 1981 года на выходе из гостиницы "Хилтон" в Вашингтоне, где президент США выступал с речью перед делегатами федераций профсоюзов. Хинкли открыл стрельбу, когда президент и его сопровождающие покидали гостиницу. Пуля попала в грудную клетку Рейгана и по счастливой случайности прошла в полутора сантиметрах от сердца, застряв в легком. В результате этого покушения кроме президента США ранения получил пресс-секретарь Белого дома Джеймс Брейди, полицейский округа Колмбия Томас Делаханти и агент секретной службы Тимоти Маккарти.

    Судебно-медицинская экспертиза признала Хинкли невменяемым и отправила на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне.

    Поделиться