27.07.2016 17:25
    Поделиться

    Трейлер: культовая киберпанк-манга Blame! получила телеадаптацию

    Один из общепризнанных бриллиантов жанра, смурнейшая постапокалиптическая киберпанк-манга от Нихея Тсутому Blame!, получила телеадаптацию.

    Netflix покажет полнометражное аниме по ней в следующем году, сообщает IndieWire. Нихей и режиссер Blame! Хироюки Сэсита отметились на именной панели на Comic Con в Сан-Диего в минувшие выходные. Где Тсутому получил специальный приз "за вклад в комиксы, научную фантастику / фэнтези, кино, телевидение и анимацию" (в контексте фэндома).

    Тсутому Нихей родился в 1971 году в Японии. Обучался архитектуре и около года работал в Нью-Йорке. Вернулся в Японию, устроился в журнал Kodansha. Карьеру мангаки начал ассистентом Тсутому Такахаси, в то время корпевшего над мангой Jirashin. Которая впоследствии и вдохновила Нихейя на создание Blame!, его дебютной работы. Blame! была опубликована в 1995 году во все том же Kodansha. В 1998-м начала выходить "основная" Blame!, к первой не имеющая отношения. Всего вышли десять томов.

    С того и поныне эта манга - наиболее масштабная, известная и значимая в портфолио Тсутому.

    Действие ее происходит в далеком будущем, где некто по имени Килли странствует по колоссальному - достигающему по размерам Луны - угрюмому техно-миру, Мегаструктуре под названием Город. Населенному по большей части роботами (данному вопросу посвящена манга-приквел NOiSE, опубликованная в 2001-м, плюс эрудиты легко вспомнят рассказ Джеймса Балларда "Безвыходный город"), которые его нескончаемо надстраивают и развивают.

    Помимо роботов Город заселен огромным количеством модификаций разного рода существ - биологического происхождения, небиологического, искусственного, мутационного и гибридов тех и этих. Цель Килли - поиск Сетевых Терминальных Генов ("чистых", не испорченных мутациями человеческим ДНК), с помощью которых можно подключаться к Нетсфере и остановить болезненное разрастание Мегаструктуры.   

    Это если упрощенно. На самом деле манга многослойна и полна сотен нюансов.

    В 2003 году на основе ряда глав (т.н. логов) оригинала было снято шестисерийное аниме "Блам!", в 2007-м вышел "Блам! Пролог", состоящий из двух эпизодов.

    Поделиться