27.07.2016 08:39
    Поделиться

    Ураган сломал знаменитый дуб из "Побега из Шоушенка"

    В американском штате Огайо ураган сломал знаковую достопримечательность - знаменитый дуб, запечатленный в фильме "Побег из Шоушенка". На протяжении почти 20 лет, с момента, как на экраны вышла картина Фрэнка Дарабонта с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом в главных ролях, дерево было популярным туристическим объектом. К нему приезжали тысячи людей.

    Для многих путешественников это был символ надежды: в финале фильма освободившийся из тюрьмы и стоящий на распутье Ред (Фриман) читает письмо от своего друга Энди, сидя под дубом. Именно этот ориентир Энди описал перед своим побегом.

    В начале 2000-х годов у дерева появилась памятная табличка, однако владельцы земли запретили подходить к дубу. Туристы могли любоваться на дерево и фотографировать его издалека.

    В 2011 году дерево в дуб ударила молния, однако он выжил. А три года назад сильный ветер отломил от дерева значительную его часть. Ветки выставили в Мэнсфилдской тюрьме, которая является сейчас музеем: именно в ней снимали "Побег из Шоушенка".

    Картина, снятая по повести Стивена Кинга, вышла на экраны в 1994 году. Сегодня "Побег из Шоушенка" входит практически во все списки лучших фильмов в истории кинематографа.

    Поделиться