27.07.2016 16:24
    Поделиться

    В Анкаре подсчитали точное количество мятежников

    Более 15 тысяч человек были задержаны в Турции после попытки госпереворота. Как сообщает ТАСС, такие данные привел глава МВД страны Эфкан Ала.

    По словам турецкого министра внутренних дел, которые цитирует телеканал CNN Turk, 15 тысяч человек были задержаны в связи с попыткой переворота. Из них 10 тысяч - военные. Кроме того, в отношении 8113 человек принято решение о заключении под арест.
    Как уточняет турецкий телеканал NTV, военные, которые участвовали в мятеже, использовали 74 танка, 246 бронемашины, 35 самолетов, 37 вертолетов, три корабля и 3392 единицы огнестрельного оружия.

    Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за организацию мятежа на турецкого проповедника Гюлена, который проживает в США, и потребовал его выдачи.
    По последним данным, в результате путча погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников. Кроме того 2185 человек получили ранения различной степени тяжести.

    Между тем

    Как сообщила в среду турецкая газета Hyrriet, система военных судов в стране может быть почти полностью ликвидирована. По данным издания, турецкие партии работают над поправками к конституции, которые в том числе ограничат полномочия военных судов. В соответствии с этой инициативой, в ведении армии могут остаться только дисциплинарные суды, которые будут заниматься вопросами нарушения устава. Остальными делами, в которые вовлечены военные, займутся гражданские суды. Существует и альтернативный вариант реформы. В ведении Генштаба могут остаться все военные судебные инстанции, но их решения должны будут согласовываться с Верховным судом Турции.

    Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что правящая Партия справедливости и развития вместе с оппозиционными Народно-республиканской партией и Партией националистического движения начала разрабатывать поправки к конституции.

    Поделиться