28.07.2016 11:25
    Поделиться

    Смоленского воспитателя, виновного в гибели детей, наказали условно

    Суд в Смоленской области признал воспитателя Демидовской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, виновной в причинении смерти по неосторожности двум подопечным вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 3 статьи 109 УК РФ). Педагог приговорена к 1,5 года лишения свободы условно.

    Трагедия произошла 30 декабря 2015 года около 18 часов. Воспитатель высшей категории, отвечавшая за организацию досуга воспитанников с учетом их возраста и индивидуальных особенностей, отпустила подопечных на улицу и надолго оставила без присмотра. Подростки купили спиртное, выпили и вышли на неокрепший лед реки Каспля, который под ними проломился.

    - Одного подростка течением реки затянуло под лед, что привело к смерти от удушья, второй более получаса держался на поверхности воды, пока его не извлекли из реки воспитатели школы-интерната, - рассказала в четверг старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Мария Панова. - Однако спасти воспитанника не удалось, он скончался от общего переохлаждения.

    Поделиться