Поделиться

    В Приморье снизилось количество заболевших гепатитом В

    Почти в 12 раз снизилось в Приморском крае количество граждан, заболевших гепатитом В.

    Таких показателей врачам удалось достичь благодаря вакцинации населения. Это подчеркнули медики на круглом столе, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Валентины Воронок, самый надежный способ защитить себя и близких от коварного заболевания - прививка.

    С 2006 года - а именно с этого времени в регионе началось массовое вакцинирование населения - число больных острым гепатитом В сократилось более чем в 11 раз. Постепенно снижается заболеваемость хронической формой: за 10 лет статистика улучшилась в 2,9 раза, в отношении пациентов до 17 лет заболеваемость снизилась в 4,9 раза.

    - Сейчас в крае привиты 97 процентов населения, которым теперь не грозит заболевание, атакующее печень. Уровень заболеваемости гепатитом В по итогам 2015 года ниже, чем в среднем по России. В последние годы в регионе не зарегистрированы случаи заболеваний детей младенческого возраста, - подчеркнула Валентина Воронок.

    Специалисты единогласно выступают за вакцинацию и подчеркивают важность ранней диагностики инфекционных гепатитов. Сегодня в Приморье есть вакцина от гепатитов в полном объеме как отечественная, так и зарубежная. Отечественная - бесплатная для пациентов.

    - Сейчас медицинские учреждения региона обеспечены и российской, и импортной вакцинами. Главное, чтобы у жителей Приморья было желание защитить себя от вируса гепатита, - говорит заведующая краевым Центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

    Врачи напоминают, что опасность вируса гепатита В в том, что инфицированный человек может годами не догадываться о своем заболевании. Не лечится сам и передает болезнь другим.

    В рамках программы обязательного медицинского страхования в Приморье прививают и взрослых с 18 до 55 лет. Если человек в более старшем возрасте находится в группе риска, например, работает с препаратами крови, он также обязательно должен быть привит.

    Специалисты выступают за раннюю диагностику заболевания и вовремя начатое лечение. Это не позволит вирусу развернуть разрушительную деятельность в организме человека. По мнению заместителя главного врача по лечебной работе краевой инфекционной больницы Марины Павлюк, исследование крови на наличие вируса гепатита должно быть поголовным.

    - Нередко люди узнают о том, что инфицированы, лишь проходя обследование перед хирургической операцией или по поводу другого заболевания. Между тем, анализ доступен каждому. Для того, чтобы узнать правду о своем здоровье, достаточно обратиться за направлением на исследование крови к участковому терапевту в поликлинике по месту жительства или к врачу-инфекционисту, которые работают в большинстве лечебно-профилактических учреждения края, - напоминает эксперт.

    Напомнили врачи и о "болезни грязных рук". Гепатит А не так опасен, как гепатит В, но также крайне негативно влияет на здоровье.

    - Чтобы избежать заражения, необходимо выполнять элементарные правила,  напоминает заведующая кабинетом мониторинга здоровья краевого центра медицинской профилактики "Владивостокский клинико-диагностический центр" Евгения Павлущенко. - Так, вирус не попадет в организм, если тщательно мыть овощи и фрукты проточной водой, пить только кипяченую или бутилированную воду, не купаться в водоемах, где водные процедуры запрещены.

    Поделиться