Поделиться

    В Петербурге осенью передадут ВМФ новейший тральщик из композитов

    Новейший минный тральщик из композитных материалов "Александр Обухов" будет передан ВМФ России в третьем квартале этого года. Об этом сообщил ТАСС вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Пономарев.

    Речь идет о головном корабле серии из четырех минных тральщиков проекта 12700, которые строятся в Петербурге, на Средне-Невском судостроительном заводе, по заказу ВМФ России.

    Как уже сообщала "РГ", уникальность проекта 12700 заключается в том, что это первые корабли минно-трального класса, которые построен из композитных материалов.

    Эти суда имеют самый большой в мире корпус из монолитного немагнитного материала, сформированный методом вакуумной инфузии. Такая технология в российском военном кораблестроении была внедрена впервые.

    На головном судне "Александр Обухов", которое прошло ходовые испытания, установлены отечественные двигатели, производства петербургского завода "Звезда". Они были утверждены при разработке проекта головного корабля, они же будут монтироваться и на серийные тральщики. Как и прочее оборудование, двигатели выполнены из маломагнитной стали.

    Из минно-трального вооружения на кораблях устанавливаются парный контактный трал ПКТ-Б, трал-имитатор "Желатин", одинарный универсальный контактный трал ОУКТ-Б и другое оружие.

    Обычное вооружение представлено 30-миллиметровой артиллерийской установкой АК-306 с боекомплектом в 1500 выстрелов и легендарным ПЗРК "Игла".

    Поделиться