Поделиться

    В Ленобласти подняли по тревоге боевые расчеты ОТРК "Искандер"

    Ракетная бригада Западного военного округа, оснащенная оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", приведена в высшие степени боевой готовности в Ленинградской области, сообщает пресс-служба округа.

    Боевая готовность связана с тем, что ракетчики отправляются на тактические учения на полигон Капустин Яр в Астраханской области.

    По словам начальника пресс-службы округа полковника Игоря Мугинова, сейчас завершена погрузка вооружения, военной техники и личного состава на железнодорожный транспорт.

    По прибытии на полигон ракетчики развернут полевой лагерь, а завершатся учения боевым пуском крылатой ракеты по учебной цели, имитирующей командный пункт условного противника.

    В учениях принимают участие более 500 военнослужащих, задействовано свыше 100 единиц вооружения и военной техники.

    Досье "РГ"

    ОТРК "Искандер" - уникальный комплекс, принятый на вооружение в 2006 году. Его ракету невозможно перехватить или сбить, поскольку летит она со скоростью 2100 метров в секунду по непредсказуемой траектории, а на завершающем участке траектории еще и маневрирует с перегрузками до 30g. К цели ракета доставляет 480-килограммовую боевую часть. В зависимости от поставленной задачи боеголовка может быть кассетной, осколочно-фугасной, проникающей (для уничтожения бункеров и укрепленных командных пунктов со всем содержимым) или ядерной.

    Поделиться