28.07.2016 14:39
    Поделиться

    В Ростове виновнику смертельного ДТП предъявили иск на 10 млн

    В Кировском районном суде Ростова-на-Дону состоялись предварительные слушания по гражданскому иску семьи трагически погибшего профессора Южного федерального университета Владислава Смирнова к виновнику его гибели Валерию Будаеву. Супруга профессора Елена Смирнова и его сын Андрей Смирнов предъявили Будаеву иск на сумму десять миллионов рублей.

    По словам Елены Смирновой, "человеческую жизнь вообще немыслимо в денежном выражении определить. Мы называем минимальную сумму, которая нужна будет, чтобы хоть немного увековечить память Владислава Смирнова: для создания стипендии фонда его имени, для того, чтобы наука о радиовещании продолжала в ЮФУ развиваться и достигать хотя бы тех высот, которых достиг профессор. Кроме того, есть предварительная договоренность с руководством города, и Сергей Горбань уже поддержал идею создания музея города Ростова-на-Дону. Это была мечта Владислава Вячеславовича".

    Сам ответчик на судебное заседание не явился. И даже не прислал в суд своих представителей.

    - Виновник трагической гибели великого человека ни разу не дал показания, не произнес ни одного слова на допросе, и сегодня ни он, ни его представители не пришли сюда, потому что они не знают, что сказать. За 22 месяца, прошедших со дня трагедии, он даже не попытался хотя бы покаяться перед обществом, не то что загладить свою вину, - сказала Елена Смирнова.

    Несмотря на отсутствие ответчика, суд провел первое предварительное слушание и назначил следующее заседание на 17 августа.

    Напомним, осенью 2014 года Валерий Будаев на своем автомобиле в переулке Крепостном протаранил торговый киоск, в котором находились Владислав Смирнов и его жена. От полученных травм профессор скончался. Уголовное дело против экс-судьи и чиновника администрации завершилось амнистией в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться