28.07.2016 16:33
    Поделиться

    В Египте имамам будут рассылать текст пятничных проповедей

    Уже в ближайшее время имамы в мечетях по всему Египту будут читать одинаковые проповеди на пятничных молитвах. Нововведение станет частью проекта министерства вакуфов (религиозных пожертвований) в рамках борьбы с распространением экстремизма и терроризма.

    Пробный вариант единой стандартной проповеди, авторами которой стали сотрудники министерства и улемы каирского университета "Аль-Ахзар", уже был направлен в мечети в этом месяце. Как заявил глава министерства вакуфов Мохтар Гомаа, в соответствии с планом, специальный комитет авторов будет каждую неделю подготавливать текст обращения имамов, которые должны зачитываться слово в слово.

    Стоит отметить, что первая реакция религиозных общин на нововведение была не самая положительная. Как сообщило агентство АР,  многие египетские священнослужители полагают, что подобная практика "заморозит развитие религиозного дискурса", а также ограничит возможности имамов проявить свое красноречие.

    Однако в ответ на эти опасения представитель египетского ведомства по вопросам религии Габер Тайа отметил, что министерство продолжит работу над проектом и проведет ряд встреч с представителями религиозных общин, чтобы объяснить новую практику, а не внедрять ее силой.

    Как ожидается, в дополнение к проповедям по случаю праздников будут написаны 54 текста. Всего же на первом этапе реализации проекта, рассчитанном на пять лет, будут подготовлены 270 текстов.

    Поделиться