29.07.2016 16:16
    Поделиться

    МИД РФ: Террористам "Джебхат ан-Нусра" не удастся "перекраситься"

    Все попытки террористов изменить свой имидж тщетны. Экстремистская группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), как бы она ни называла себя, была и остается незаконной террористической организацией, у которой нет иной цели, кроме создания жестокими и варварскими методами так называемого исламского халифата. Последовательная борьба с этими изуверами будет продолжена при поддержке мирового сообщества до их полного уничтожения, говорится в сообщении МИД РФ.

    По данным экспертов, террористы предприняли попытку "ребрендига". Они заявили о смене названия на "Фронт Фатх Аш-Шам", а также о смене флага с черного на белый. При этом информировали о прекращении связей с другой запрещенной в России организации "Аль-Каида".

    Дипломаты напоминают, что "Джебхат ан-Нусра" была создана в январе 2012 года в качестве ударного отряда ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГ"). В дальнейшем после присяги на верность "Аль-Каиде" группировка стала действовать в качестве филиала, наряду с такими террористическими структурами, как "Аль-Каида в Магрибе" и "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

    Поделиться