29.07.2016 14:01
    Поделиться

    На карте Google появились старые названия городов Крыма

    Сотрудники Google сдержали свое обещание и вернули на карту Google Maps прежние названия населенных пунктов Крыма, ранее измененные по инициативе самой компании в рамках "декоммунизации".

    Закон о присвоении городам новых названий был принят властями Украины в мае 2015 года, а переименование населенных пунктов началось летом 2016 года. В минувшую среду, 27 июля, СМИ сообщили о том, что смена названий коснулась и крымских городов - были переименованы Красноперекопск, а также райцентры Кировское, Красногвардейское и Советский.

    Власти Крыма, весной 2014 включенного в состав России (на картах Google, а также "Яндекса" и Mail.ru были введены соответствующие обозначения) высказали свое неодобрение действиями Google. Так, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский заявил, что подобная политика компании может заставить российских пользователей отказаться от использования картографического сервиса.

    После публикаций в СМИ представители Google выступили с заявлением о том, что ведется активная работа по возвращению прежних названий городов на электронные карты.

    Поделиться