29.07.2016 15:46
    Поделиться

    Количество заболевших пневмонией москвичей выросло почти на 30%

    За последний год в Москве количество горожан, заболевших внебольничными пневмониями, выросло почти на 27%, а смертность увеличилась в 1,5 раза. Об этом сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

    За 6 месяцев 2016 года среди населения города отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе пневмониями пневмококковой этиологии в 1,9 раза. Смертность от инфекции выросла в 1,5 раза, летальность - в два раза. Такие цифры приводятся в постановлении главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан против пневмококковой инфекции.

    Больше всего заболевших среди людей старше 40 лет, имеющих хронические заболевания - сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения работы почек, обструктивную болезнь легких. Динамика внебольничных пневмоний имеет выраженную осенне-зимне-весеннюю сезонность и тесно связана с ОРВИ и гриппом.

    Сейчас перед департаментом здравоохранения и руководителями медучреждений Москвы поставлена задача определить численность лиц старше 40 лет, входящих в зону риска, и организовать приобретение необходимого количества вакцины против инфекции и проведение профилактических прививок.

    Поделиться