29.07.2016 11:00
    Поделиться

    Под Орлом зарегистрирована вспышка АЧС

    Очаг вируса африканской чумы свиней обнаружен в Болховском районе Орловской области, сообщили в Территориальном управлении Россельхознадзора.

    Как рассказали в ведомстве, очаг опасного для животных заболевания находится в Болховском районе. 26 июля там в личном подсобном хозяйстве пала свинья. Пробу патологического материала тут же доставили на исследование в ветлабораторию областного референтного центра.

    - Специалистами отдела молекулярной диагностики из пробы был выделен генетический материал африканской чумы свиней, - рассказали в пресс-службе ТУ Россельхознадзора. - Для подтверждения диагноза проба была отправлена в ИЦ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, расположенный во Владимирской области.

    И вот оттуда пришел ответ: по результатам лабораторных исследований диагноз африканской чумы свиней подтвержден. В связи с этим в Болховском районе начались работы по ликвидации очага заболевания и недопущению распространения вируса. Власти введут там карантин, у местных жителей изымут свиней, за что будет выплачена бюджетная компенсация. Кроме того, ветеринары выясняют, как именно вирус попал в личное подсобное хозяйство.

    Поделиться