29.07.2016 16:01
    Поделиться

    В Томске осудили маньяка в медицинской маске

    Томский областной суд вынес приговор серийному насильнику, нападавшему на девушек в Советском округе Томска в медицинской маске.

    Всего за пять дней с 16 по 21 марта он совершил три разбойных нападения - каждый раз по одному и тому же сценарию. Надев медицинскую маску, злоумышленник подстерегал потенциальную жертву в безлюдном месте и набрасывался на нее со спины. Маньяк наносил девушке несколько ударов по голове, отбирал у нее материальные ценности и совершал "сексуальное насилие или иные действия сексуального характера".

    Задержать преступника удалось благодаря последней пострадавшей. Девушка оказала насильнику активное сопротивление, сорвала с него маску и прокусила ему безымянный палец.

    - Генетический материал нападавшего позволил быстро установить его личность, так как ранее он уже был судим за аналогичные преступления, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Томской области Елена Лебедева.

    Томский областной суд признал подсудимого виновным в совершении серии умышленно тяжких и особо тяжких преступлений.

    - Согласно приговору ему назначено наказание в виде 22 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского областного суда.

    Помимо этого насильника на 10 лет лишили права заниматься педагогической деятельностью, несмотря на то, что он трудился грузчиком. Таковы теперь требования законодательства. После освобождения осужденный также будет ограничен в свободе сроком на два года.

    Поделиться