29.07.2016 09:17
    Поделиться

    ЧелГУ поднялся в Национальном рейтинге университетов на 70 пунктов

    Челябинский государственный университет существенно улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов, поднявшись за год на 70 пунктов.

    Международная информационная группа "Интерфакс" ежегодно проводит исследование деятельности университетов России, результатами которого становится рейтинг брендов. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы высшего образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

    Методика учитывает ряд показателей, в том числе уровень развития в университетах высокопроизводительных вычислений и математического моделирования, публикационную активность по данным систем Scopus и РИНЦ и цитируемость, объемы финансирования НИОКР, степень развития социальной среды и интернационализации, качество бренда университета.

    В Национальный рейтинг 2016 года вошли 238 российских университетов.

    ЧелГУ продемонстрировал положительную динамику: за последний год вузу удалось улучшить свои позиции вдвое. Сегодня он занимает 69-71 строчку, набрав равное количество баллов с Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И.И. Мечникова и Московским национальным исследовательским строительным университетом. Такого показателя у вуза не было с 2010 года - то есть с первого года проведения исследований.

    "Улучшение показателей университета - это результат эффективности выбранной нами стратегии развития и слаженной командной работы всего коллектива, - говорит ректор ЧелГУ Диана Циринг. - Об этом говорит и ежегодный мониторинг Минобрнауки России: мы наращиваем потенциал во всех направлениях".

    Сейчас в вузе в самом разгаре приемная кампания. В этом году ЧелГУ презентовал целый ряд новых направлений подготовки и порадовал своих абитуриентов большим количеством бюджетных мест. Претендующих на них ждут с оригиналами документов об образовании 1 и 6 августа. Чуть позже, 12 августа, завершится прием документов по договорам. С подробным календарем абитуриента можно ознакомиться здесь.

    На правах рекламы

    Поделиться