29.07.2016 13:36
    Поделиться

    Российскую "документалку" о медвежатах оценит жюри престижной премии

    Фильм документального канала RTД (Russia Today Documentary) "Интернат для медвежат", попал в шорт-лист престижной международной премии в области кинодокументалистики The Grierson Awards, сообщает РИА Новости.

    Официальное название картины на английском языке (Bear with me) содержит занимательную игру слов и может означать как буквальное "Медведь со мной", так и "Будьте ко мне снисходительны".

    Фильм вошел в список номинантов на премию в категории "Лучший естественно-научный документальный фильм".

    В нем рассказывается об уникальном отечественном достижении - интернате для медвежат, где о сиротах-медвежатах заботятся специально обученные сотрудники, подготавливая быстро взрослеющих особей к продолжению самостоятельной жизни в дикой природе. Конкуренты RTД в этом году представляют телекомпании, давно зарекомендовавшие себя в жанре кинодокументалистики: BBC One, Sky 1, Channel 4 и Channel 5.

    Кстати

    Премия была основана в 1972 и названа в честь Джона Грирсона (1898-1972), шотландского документалиста и кинокритика, который, по одной из версий, и придумал английский неологизм "documentary" (документальный фильм). Работая кинокритиком в американской газете New York Sun, Грирсон отслеживал наиболее значимые работы в мировом кинематографе. Именно благодаря его усилиям в Нью-Йорке был впервые показан культовый фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".

    Поделиться