29.07.2016 14:29
    Поделиться

    В Южно-Китайском море нашли "голубую бездну"

    Подводная пещера в Южно-Китайском море стала главным претендентом на титул самой глубокой "голубой дыры" на планете, сообщает издание Live Science.

    Новое обследование места, которое в Китае называют Драконьей дырой, показало, что расположенная там подводная пещера, вероятно, является глубочайшей в мире. По данным сделанных измерений, ее глубина составляет чуть более 300 метров. Находится Драконья дыра неподалеку от необитаемых Парасельских островов.

    Действующий рекордсмен - "голубая дыра" Дина близ Багамских островов, - достигает в глубину 202 метров. Впрочем, результаты измерений в Драконьей дыре еще предстоит проверить и подтвердить международной группе ученых.

    Термин "голубая дыра" применяется как общее название для карстовых воронок, заполненных водой и находящихся ниже уровня моря. Свое название они получили из-за контраста глубокой темно-голубой воды и более светлой воды вокруг.

    Считается, что такие углубления образуются в результате карстовых процессов, а также из-за воздействия микроорганизмов. Такие пещеры крайне опасны. На глубине 100 метров в воде практически не остается кислорода, соответственно, нет там и морских животных.

    Поделиться