30.07.2016 13:30
    Поделиться

    Мультфильм Норштейна войдет в альманах, посвященный 100-летию Октября

    В следующем году исполняется ровно сто лет Октябрьской революции. По такому случаю отечественный кинопром готовит зрителям подарок - альманах "2017". Как передает ТАСС, об этом заявила на очной защите дебютных проектов, претендующих на получение финансовой поддержки от Минкульта, продюсер проекта, глава компании "Новые люди" Наталья Мокрицкая.

    Компания эта примечательна эклектичностью выпускаемых ей продуктов. Среди них, например, драма Кирилла Серебренникова "Юрьев день", орденоносное военное кино "Битва за Севастополь", оба фильма Иван Твердовского и детоубийственная сказка "Страна хороших деточек".

    По словам Мокрицкой, для проекта "2017" выбирали режиссеров среди выпускников киношкол Москвы и Санкт-Петербурга. А возглавит его Денис Шабаев, получивший за фильм "Чужая работа" на "Кинотавре-2016" приз жюри за лучший дебют и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России с формулировкой "За создание документального киноромана "Отверженные".

    "2017", даром что называется альманахом, не будет разбит на отдельные новеллы, а будет иметь "единую драматургическую систему" и четыре главы: "О психологии и философии терроризма", "О диалоге и маркетинге революции", "О мученичестве" и "О преемственности". Хронометраж каждой составит ровно 20 минут 17 секунд.

    Каким-то образом туда будет вплетена дебютная дебютная работа великого отечественного аниматора Юрия Норштейна, посвященная 50-летию революции, - "25-е, первый день". Права на нее, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на Наталью Мокрицкую, уже приобретены у студии Союзмультфильм.

    Поделиться