30.07.2016 17:10
    Поделиться

    В Москве пройдет первый фестиваль кино Исландии

    С 3 по 7 августа в Москве пройдет первый полноценный фестиваль исландского кино, в рамках которого будут показаны пять картин, ставших за последний год культурным достоянием не только маленького острова с 300-тысячным населением, но кинематографическими событиями европейского масштаба.

    Откроет программу призер многочисленных фестивалей, фильм Гримюра Хаконарссона с захватывающим названием "Бараны" (Hrútar), загадочным образом ставший одной из наиболее успешных картин в исландском кинопрокате за последнее время. В ней речь идет о двух братьях-фермерах, которые являются непревзойденными специалистами по части разведения овец. Но в силу давней распри, подробностей которой никто уже и не помнит, они много лет не общаются, даже несмотря на то, что живут по соседству. Поможет ли внезапная беда, обрушившаяся на их подопечных, преодолеть пресловутое исландское упрямство - уравнение с несколькими неизвестными.

    Еще один знаковый фильм - "Воробьи" (Þrestir) Рюнара Рюнарссона, победитель 63-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Это картина о подростке Ари, мир которого в одночасье рушится, как только мальчик по семейным обстоятельствам вынужден покинуть город своего детства, Рейкьявик, и отправиться жить в рыбацкую деревню к бабушке и пьющему отцу.

    "Девственная гора", картина одного из классиков современного исландского кино, Дагура Кари, названная в оригинале по имени главного героя, Фуси, рассказывает о неуместном человеке, в котором неуклюжесть скрывает трагизм, вызванный невозможностью смириться с пошлостью современного мира, а неумение взаимодействовать с людьми - глубину собственной натуры, которую, казалось бы, никто и ничто не сможет оценить.

    В одном из излюбленных поджанров исландского кино - сатирическом повествовании о неудачниках - снят и фильм Давида Оускара Оулафсона и Гюннара Ханссона "Путешествие задом наперед" (Bakk). Главный герой Гисли является актером массовки, причем есть все шансы полагать, что это амплуа - пожизненное. Но так как в каждом исландце живет душа средневекового поэта-скальда, Гисли в какой-то момент решил предаться любимому для жителей этой страны занятию - сочинительству, для чего ему потребовалось уединение, которое оказалось возможным обрести только в отчем доме. Очутившись там, притягательность написания пьесы постепенно меркнет, а желание посоревноваться с собственным отцом по части весьма экстравагантного способа путешествия по Исландии одерживает верх.

    Комедия "У всех на виду" (Fyrir framan annað folk) Оускара Йоунассона исследует "маленького человека", достаточно сильного, чтобы жить своей жизнью, не подчиняясь законам толпы, но одновременно болезненно-нерешительного в том, чтобы заявить о себе как о самодостаточной личности. Ход его предсказуемой и весьма размеренной жизни в один момент принимает крутой поворот, когда он влюбляется в девушку Ханну. Но для того, чтобы их отношения сложились, одного лишь взаимного притяжения недостаточно, необходимо идти на компромиссы и учитывать интересы других.

    Поделиться