30.07.2016 09:35
    Поделиться

    В учебных центрах ВМФ прошли подготовку экипажи 30 подводных лодок

    Обучению и переподготовке экипажей для службы на новых и модернизируемых кораблях в главном штабе ВМФ уделяют первостепенное внимание. Как заявил адмирал Владимир Королев, только в 2015-2016 годах в специализированных учебных центрах пополнили багаж профессиональных знаний и навыков экипажи 30 подводных лодок.

    Главнокомандующий Военно-Морским флотом России привел эти данные в ответ на вопрос "Российской газеты" о так называемом "человеческом факторе" при освоении и боевом использовании новейших образцов вооружения и специальной техники, поступающих на флот.

    "Исключить совсем человеческие ошибки нельзя, - признал адмирал Королев. - Но минимизировать такие риски можно и нужно. И главный упор, конечно, на профессиональную подготовку. Главкомат ВМФ уделяет особое внимание подготовке и переподготовке кадров в специализированных учебных центрах. Например, в 2015 - 2016 годах в них прошли обучение и подготовку 30 экипажей подводных лодок. В том числе проведена подготовка экипажей на корабли новых проектов - 955, 885 и 636.3. И уже начато обучение экипажей на подводные лодки, модернизируемые по проекту 971М для Северного флота".

    В первом случае, если "развернуть" слова главкома, речь идет об атомных подводных лодках четвертого поколения типа "Юрий Долгорукий" с ракетным комплексом "Булава", многоцелевых АПЛ типа "Северодвинск" (головной "Ясень") и больших дизель-электрических подводных лодках типа "Ростов-на-Дону", что приходят сейчас на Черноморский флот - в Новороссийск и Севастополь - с Адмиралтейских верфей Санкт-Петербурга.

    А модернизируемый проект 971М - это многоцелевые АПЛ третьего поколения, известные под именами собственными: "Пантера", "Волк", "Тигр", "Леопард", "Вепрь", "Гепард" (на Северном флоте), "Братск", "Кузбасс", "Самара" и другие (Тихоокеанский флот). По упомянутому главкомом проекту 971М в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске уже переживают второе рождение две атомные субмарины с Дальнего Востока ("Самара" и "Братск") и АПЛ "Леопард" из состава подводных сил Северного флота.

    Для службы на обновленных кораблях обновляют действующие и формируют новые экипажи. На определенной стадии в них вольются и нынешние выпускники военно-морских училищ. По словам адмирала Королева, в июне этого года на Якорной площади Кронштадта, где расположены кронштадтский Морской собор и памятник адмиралу Макарову, состоялась торжественная церемония выпуска около 500 офицеров, окончивших в 2016 году военно-морские учебные заведения Военного учебно-научного центра ВМФ.

    "А кроме того, - заключил главнокомандующий, - в этом году мы подготовили свыше ста моряков для ВМС дружественных нам государств, что свидетельствует о большом авторитете российского военного образования".

    Актуальное интервью главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева опубликовано в "Российской газете" за 29 июля. А в день профессионального праздника военных моряков на нашем сайте будет доступен полный текст состоявшейся беседы.

    Поделиться