31.07.2016 16:01
    Поделиться

    Парижская прокуратура начала следствие по нападению на церковь в Руане

    Прокуратура Парижа начала предварительное следствие по делу о нападении в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана), во время которого был зверски убит священник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на France Press.

    Как сообщили агентству в ведомстве, следствие ведется по таким статьям, как "участие в преступном сообществе, связанном с террористической организацией", и "организованное убийство, совершенное группой лиц из-за принадлежности жертвы к религии, связанное с террористической организацией". Ранее стало известно, что по делу об этом чудовищном преступлении под стражу были взяты трое, в том числе выходец из Сирии. Впоследствии сирийца отпустили "за отсутствием доказательств его причастности к делу".

    Напомним, трагедия потрясла всю Францию в минувший вторник, когда двое мужчин, вооруженных ножами, захватили шесть человек в церкви прямо во время утренней службы - священника, трех служительниц церкви и двух прихожан. Одной из женщин удалось бежать, она и вызвала полицию. Преступники, попытавшиеся скрыться с места преступления, были застрелены. Стражам порядка, проникшим в церковь, открылась страшная картина: 85-летнему священнику Жаку Амелю террористы перерезали горло. Один прихожанин был также тяжело ранен в шею, однако врачам удалось его спасти. Ответственность за бесчеловечную атаку взяла на себя группировка ИГИЛ (запрещена в РФ).

    Личности нападавших удалось установить по горячим следам: это 19-летний Абдель Малик Петижан, который находился в розыске за попытку отправиться в Сирию, и Адель Кармиш, также известный французским спецслужбам. Он дважды пытался пересечь сирийскую границу, был задержан турецкими властями и экстрадирован обратно во Францию. Он даже содержался в предварительном заключении в рамках расследования о его связях с террористами, но затем был отпущен на свободу с электронным браслетом.

    Поделиться