Поделиться

    В России создали уникальные комплексы связи для Арктики

    Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию Ростех) разработал специальные комплексы связи для эксплуатации в экстремальных климатических условиях Арктики, сообщает пресс-служба Ростеха.

    Новые радиоцентры созданы, в первую очередь для нужд Министерства обороны РФ, могут использоваться в составе как стационарного, так и корабельного оборудования. Они обеспечивают надежный обмен информацией в различных радиосетях и радионаправлениях.

    Мощные радиопередающие устройства и радиоприемники с предельно достижимыми параметрами электромагнитной совместимости - это уникальная разработка Омского НИИ приборостроения, входящего в холдинг "Росэлектроника".

    "Совмещенные узлы связи, построенные на базе этой разработки, отличают высокая мобильность и автономность с возможностью адаптации к изменяющимся условиям распространения радиоволн. Теперь эта линейка техники не имеет и климатических ограничений. В контексте развития Северного морского пути и шельфовых зон геологоразведки мы должны наращивать связь с Арктикой", - прокомментировал разработку гендиректор "Росэлектроники" Игорь Козлов.

    Как отмечает пресс-служба холдинга, корабельные узлы связи разработки "Росэлектроники" позволяют быстро развернуть радиосвязь в любых географических районах, организовать информационный обмен с федеральными системами связи по спутниковым и радиорелейным каналам, определить местоположение в системах ГЛОНАСС/GPS как на стоянках, так и на ходу.

    В пресс-службе добавили, что новые системы связи будут представлены на международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который пройдет с 6 по 11 сентября в подмосковной Кубинке.

    Поделиться