Поделиться

    В Сирию прилетел новейший российский разведчик

    Российский самолет-разведчик Ту-214Р переброшен на сирийскую авиабазу Хмеймим, сообщил портал Defence.ru. Маршрут полета с подмосковного аэродрома Чкаловский опубликован на сайте контроля за воздушным движением Flightradar24. Машина вылетела из Подмосковья, прошла над Каспийским морем, Ираном и центральной частью Ирака.

    По данным Flightradar24 речь идет о самолете RF-64514. Это второй разведчик Ту-214, переданный военным в опытную эксплуатацию. В июне 2015 года его заметили у границ с Украиной, в феврале 2016 года он уже прилетал в Сирию, затем его видели в Прибалтике.

    Самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р разработан на замену устаревающему Ил-20. Машина оснащена многочастотным радиотехническим комплексом МРК-411 с радарами кругового и бокового обзора. Аппаратура самолета позволяет перехватывать радиообмен, переговоры по спутниковой и сотовой связи, сигналы самолетных радаров и других радиоустройств.

    Оптико-электронная система высокого разрешения "Фракция" создает четкие фото- и видеоизображения больших участков земной поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах. С их помощью можно находить замаскированные позиции живой силы и боевой техники. Оборудование самолета позволяет обрабатывать полученную информацию и передавать ее для дальнейшего использования в режиме реального времени.

    На базе Ту-214Р создан самолет для международных инспекций в рамках договора "Открытое небо". Его возможности настолько впечатлили американские власти, что ряд конгрессменов потребовал запретить полеты разведчика над территорией США.

    В конце июня Минобороны заключило контракт с Казанским авиазаводом на строительство третьего Ту-214Р.

    Поделиться