01.08.2016 18:23
    Поделиться

    Генштаб: За два месяца в Алеппо произошло более 100 терактов

    Террористические атаки, совершенные представителями группировок "Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра" (обе террористические организации запрещены в РФ) в сирийском районе Алеппо, за последние два месяца перевалили за 100. Такие данные сегодня на брифинге для журналистов озвучил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    "Только за прошедшую неделю совершено четыре террористические атаки с участием 11 смертников, унесшие жизни более 250 человек, еще около 900 ранено. В целом же теракты, совершенные в районе Алеппо, за последние два месяца перевалили за сотню", - отметил военный.

    Чуть ранее генерал Рудской рассказал о попытке боевиков окружить Алеппо, начавшейся также с терактов. "Группировка численностью до 5 тысяч террористов в воскресенье попыталась атаковать юго-западнее Алеппо. Атаке предшествовал подрыв смертниками четырех начиненных взрывчаткой БМП на позициях правительственных войск. Наступление проводилось под руководством "Джебхат ан-Нусры", - рассказал он.

    По его словам, к 4 часам утра понедельника атака была отражена сирийской армией и ополченцами при поддержке российской авиации. "В ходе боевых действий уничтожено свыше 800 боевиков, 14 танков, десять БМП, более 60 автомобилей с установленным вооружением", - уточнил Рудской.

    Напомним, на прошлой неделе по инициативе российского Минобороны из сирийского города Алеппо были организованы гуманитарные выходы. Три - для мирных жителей и боевиков, сложивших оружие, и четвертый - для тех, кто захочет покинуть район вместе с оружием. Как сообщалось, с 28 июля в Алеппо развернута масштабная гуманитарная операция по оказанию помощи мирному населению города.

    По гуманитарным коридорам, по данным Генштаба, вышли уже более 300 мирных жителей и 82 боевика. "На сегодняшний день из восточных районов Алеппо в пункты гуманитарной помощи вышло 324 мирных жителя, включая 76 детей, 82 боевика сложили оружие и проходят процедуру амнистирования",- сообщил Сергей Рудской.

    При этом в Генштабе отмечают, что боевики всячески препятствуют выходу людей из Алеппо. "Лидеры боевиков продолжают запугивать бойцов правительственных войск, препятствовать выходу местного населения из зоны боевых действий, а также использовать его в качестве "живого щита". Так, вчера в восточной части Алеппо террористами было казнено четыре человека, пытавшихся выйти через гуманитарные коридоры", - рассказал генерал Рудской.

    Поделиться