01.08.2016 12:17
    Поделиться

    Лондон выделит миллиард фунтов на строительство невидимой субмарины

    Производство первой из четырех современных подлодок-невидимок, которые должны стать основой модернизации ядерного щита Великобритании, может начаться уже в ближайшее время. Как сообщила в понедельник газета Financial Times, министерство обороны Великобритании выделит для этого более миллиарда фунтов (порядка 1,3 миллиарда долларов).

    По данным британского издания, "возможно, уже в сентябре компании BAE Systems и Rolls-Royce (который производит атомные реакторы для подлодок) приступят к производству первой из четырех ультра-невидимых субмарин, которые станут центральным элементом обновленного ядерного щита Великобритании". Всего на программу был выделен 41 миллиард фунтов. При этом на первых этапах реализации проекта уже были потрачены 4 миллиарда.

    "Источники, близкие к отрасли, сообщают, что новый этап финансирования будет нацелен на продолжение проектных работ и заказ комплектующих для последующего производства, - уточняет Financial Times. - Кроме того деньги будут использованы для обеспечения производства в цепочке поставок - на это приходится порядка половина стоимости строительства новой субмарины".

    Источник в министерстве обороны Великобритании подтвердил журналистам, что ведомство "продолжит осуществлять программу преемственности субмарин, о ключевых этапах этой программы будет объявлено в установленном порядке".

    Напомним, что в июле этого года парламент Великобритании утвердил модернизацию ядерного щита страны, в рамках которого будет создан новый подводный флот из четырех субмарин, оснащенных ракетными системами Trident. Великобритания покупает эти баллистические ракеты подводного базирования у США, а затем устанавливает на них свои ядерные боеголовки.

    Поделиться