01.08.2016 07:50
    Поделиться

    Напавшие на отель в Кабуле террористы ликвидированы

    В Кабуле завершилась операция по ликвидации террористов, напавших на отель, где могли находиться иностранцы. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Как сообщалось ранее, заминированный грузовой автомобиль взорвался в 00:00 понедельника у отеля Northgate в афганской столице, после чего четыре человека начали атаковать здание. На месте происшествия находились сотрудники зарубежных спецслужб. Ответственность за нападение взяли на себя представители радикального движения "Талибан".

    По данным сил безопасности Афганистана, в атаке участвовали три человека, включая террориста-смертника. В ходе противостояния погиб один сотрудник полиции, еще четверо получили ранения.

    В последние месяцы ситуация в Афганистане заметно ухудшилась. Представители "Талибана", ранее овладевшие значительной территорией в сельских районах страны, развернули наступление на крупные города. Также в Афганистане выросло влияние ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться