01.08.2016 20:27
    Поделиться

    Москвичка получила пять лет тюрьмы за попытку примкнуть к "ИГ"

    Вступил в силу приговор Московского окружного военного суда в отношении 31-летней москвички, которую обвиняли в призывах к экстремистской деятельности и попытке примкнуть к "ИГ" (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Суд признал москвичку виновной и приговорил к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

    Как рассказали в МВД, началось все весной прошлого года, когда оперативники получили информацию о том, что жительница столицы на своей странице в соцсети публиковала призывы к террористической и экстремистской деятельности и материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку.

    Правоохранители выяснили, что москвичка исповедует идеологию радикального ислама и планирует присоединиться к запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". В октябре прошлого года ФСБ возбудило против женщины уголовное дело по статьям о публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности.

    "В квартире задержанной сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты средства связи, с которых осуществлялась модерация страницы в социальной сети, а также флаг черного цвета с надписями на арабском языке и иная религиозная атрибутика", - рассказали в пресс-службе МВД.

    Москвичка тем временем оставалась под подпиской о невыезде и в январе этого года села на автобус "Москва - Тбилиси". Она хотела транзитом через Грузию и Турцию попасть на территорию Сирии, уверено следствие.

    "При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска "Верхний Ларс" (территория Республики Северная Осетия - Алания) москвичка была задержана. Выяснилось, что она использовала паспорт на имя гражданки Таджикистана с вклеенной фотографией. По данному факту следственными органами ФСБ России было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 УК России (покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации)", - пояснили в МВД.

    В апреле против москвички возбудили еще одно уголовное дело по статье об участии в террористической организации. Позже все дела объединили, а женщину поместили под стражу. После расследования дело передали в Московский окружной военный суд, который и вынес обвинительный приговор.

    Поделиться