01.08.2016 10:06
    Поделиться

    Под Ярославлем разбился парапланерист

    Ярославские следователи начали проверку обстоятельств крушения мотопараплана у деревни Хомутово. Об этом сообщили в региональном управлении СКР.

    Сообщение о катастрофе поступило в экстренные службы 31 июля в 19.10. В поле у деревни Хомутово Ярославского района упал мотопараплан. 59-летний пилот летательного аппарата получил травмы несовместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия.

    - По предварительным данным, погибший мужчина тренировался в выполнении фигур пилотажа. Во время одного из маневров он не справился с управлением и аппарат упал. На месте падения параплана работают следователи и криминалисты следственного управления. Выясняются обстоятельства крушения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Алена Кисляк.

    Мотопараплан - один из самых капризных летательных аппаратов. Из-за большой нагрузки на крыло срыв в опасные и аварийные режимы полета происходит быстро и неконтролируемо. Создаваемая мотором тяга приложена к удаленной от крыла точке (подвесная система пилота) Это создает крутящий момент в системе пилот-крыло, а изменение оборотов двигателя приводит к раскачке системы.

    Поделиться