01.08.2016 10:39
    Поделиться

    Под Костромой погиб выпавший с третьего этажа малыш

    Следствие в Костромской области начало проверку по факту гибели пятилетнего малыша, который, продавив москитную сетку, выпал из окна третьего этажа, сообщает региональное СУ СК.

    Сообщение о ЧП в городе Буе поступило в Следственный комитет 30 июля. По предварительным данным, пятилетний мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на третьем этаже жилого дома. Ребенок, на несколько минут оставшийся без присмотра взрослых, сумел самостоятельно открыть окно. Он облокотился на москитную сетку и выпал вместе с ней с высоты. Мальчика срочно доставили в больницу. Однако реанимационные мероприятия не помогли - от полученных травм ребенок скончался.

    - По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области организована доследственная проверка. Процессуальное решение будет принято следователем после детального выяснения всех обстоятельств произошедшего, - сообщили в СК.

    По данным правоохранительных органов, трагедии с детьми, в большинстве случаев, происходят из-за недосмотра взрослых. Только с начала текущего года в Костромской области из окон выпали уже семь детей.

    По обращению Следственного комитета России приказом Росстандарта утверждено изменение к ГОСТ "Блоки оконные. Общие технические условия", которое вступает в действие с 1 сентября 2016 года. Отныне все оконные конструкции будут в обязательном порядке монтироваться со специальными замками, препятствующими выпадению детей.

    Однако следователи обратились к родителям с просьбой предусмотреть на окнах специальные замки, не позволяющие детям самостоятельно открыть окно, а также не оставлять детей одних даже на короткое время.

    Поделиться