01.08.2016 18:05
    Поделиться

    В Воронеже завели дело о ртути в детском саду

    В Воронеже возбуждено уголовное дело против сотрудников детского сада, в котором обнаружена ртуть, сообщили в региональном следственном управлении СКР.

    Напомним, вечером 28 июня родители увидели в волосах двухлетней девочки, пришедшей из детского сада, серебристые шарики. Ребенка отвезли в больницу, где обнаружилось, что малышка принесла из детсада на собственной голове смертельно опасное вещество - ртуть. Немедленно были оповещены экстренные службы, садик эвакуировали.

    На следующее утро дошкольное учреждение досконально проверили сотрудники Роспотребнадзора. Они выяснили, что предельно допустимые концентрации ртути в детском саду превышены вдвое, а в подушке, на которой спала девочка - в 10 раз. Садик закрыли на три месяца, откуда в нем взялся опасный металл, выясняют следователи.

    - Проведен осмотр места происшествия, изъяты имеющие значение для расследования предметы, проведены необходимые судебные исследования. Опрошены родители воспитанников и сотрудники детского сада. Выполняется комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств преступления, причин и условий, способствовавших его совершению, и закрепления доказательственной базы, - рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Центральному району Воронежа Евгений Агапов.

    Уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

    Поделиться