01.08.2016 14:50
    Поделиться

    Зенитчики на учениях из С-300 успешно поразили авиацию "противника"

    Мишени, имитирующие авиацию и баллистические ракеты условного противника, успешно поразили в ходе учений военнослужащие зенитно-ракетных подразделений Восточного военного округа (ВВО) из Бурятии и Приморского края. Об этом рассказал начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев. По его словам, боевые пуски были осуществлены в ходе завершающего этапа командно-штабного учения по управлению группировками авиации и противовоздушной обороны.

    "Расчеты зенитно-ракетных систем С-300ПС, С-300ПМ поразили мишени на полигоне "Телемба" в Бурятии. На полигоне "Сергеевский" в Приморье в то же время операторы переносных зенитно-ракетных комплексов "Верба" и "Игла" уничтожили низколетящие цели, имитирующие авиацию и беспилотные летательные аппараты", - рассказал полковник Гордеев, уточнив, что всего было выполнено около 10 боевых пусков.

    Отмечается, что во время боевой стрельбы зенитчики также выполнили имитационные пуски по реальным воздушным целям условного противника, роль которого сыграли летчики штурмовой и истребительной авиации на самолетах Су-25 и Су-30СМ. Кроме того, зенитчики отработали вопросы оперативной смены боевых позиций.

    "Авиационной группировкой в составе самолетов Су-25, Су-30СМ, Су-35 и Су-24 были отработаны задачи преодоления зон ПВО и нанесения групповых авиационных ударов по условному противнику с применением средств авиационного поражения на полигонах в Бурятии и Приморском крае", - пояснил глава пресс-службы ВВО.

    Напомним, командно-штабное учение по управлению группировками авиации и противовоздушной обороны под руководством командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина стартовало в среду 27 июля одновременно в восьми регионах Забайкалья и Дальнего Востока. В учении задействовано свыше восьми тысяч военнослужащих и более одной тысячи единиц техники, в том числе около 100 самолетов и вертолетов, корабли Тихоокеанского флота.

    Поделиться