01.08.2016 18:00
    Поделиться

    Петербуржцы увидят "звездный дождь" в дневное время

    В середине августа жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других северных регионов нашей страны невооруженным взглядом смогут наблюдать потоки персеиды - "звездный дождь".

    Как пояснил старший научный сотрудник лаборатории астрометрии и звездной астрономии Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Максим Ховричев, нынешний звездный дождь можно будет увидеть даже днем и даже в городе. Конечно, при условии ясной погоды.

    - Лучше смотреть на темные области неба, не фиксируясь на звездах, обозревать небосклон блуждающим взглядом. - уточняет Максим Ховричев. - Метеоры имеют свойство "выстреливать" пачками по пять-шесть штук. Луна не помешает - она как раз будет растущей. В городе можно будет легко заметить 10-15 падающих звезд за час, а за городом, на природе - в пять раз больше, около 50 и 60 за час.

    Пик потока придется на две ночи в середине месяца - с 12 на 13 августа и 13 на 14 августа. По словам специалиста, метеорный поток можно наблюдать и в декабре, но чаще всего в эти дни небо бывает затянуто тучами. Середина августа - идеальное время для наблюдения персеид, особенно во вторую половину ночи.

    Справка "РГ"

    Персеиды - метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". Поток проявляет особую активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится обычно на 12 августа.

    Поделиться