Поделиться

    В ЗВО расчеты С-300 и С-400 отработали тактику отражения авиаударов

    Расчеты С-300 и С-400 "Триумф" Западного военного округа отработали тактику отражения массированного авиационного удара, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

    "Подразделения противовоздушной обороны комплексов С-300 и С-400 Западного военного округа, дислоцированные в Ленинградской и Московской областях, провели совместную тренировку с экипажами истребителей МиГ-29СМТ, выполнявшими роль условного противника, по отражению массированного авиационного удара по важным военным и гражданским объектам", - сообщил полковник Мугинов.

    В ходе тренировок расчеты ракетных комплексов, во взаимодействии с подразделениями радиотехнических войск, определяли тип и характер целей, устанавливали возможности их поражения на различных высотах.

    Кроме того, по словам начальника пресс-службы, экипажи истребителей в свою очередь отрабатывали тактику преодоления системы ПРО и нанесения ракетно-бомбовых ударов по охраняемым объектам.

    Полковник Мугинов сообщил, что в учениях принимали участие до 300 военных и около 100 единиц техники, в том числе 12 самолетов МИГ-29СМТ.

    Досье "РГ"

    Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет. "Триумф" может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и поражать объекты с максимальной скоростью движения 4,8 километра в секунду. У ракет "Триумфа" вертикальный пуск, и система обеспечивает обстрел целей по всем направлениям на 360 градусов. С-400 может применять до трех типов разных ракет. Они поражают весь спектр воздушных целей, даже самые сложные - низколетящие и баллистические ракеты, элементы высокоточного оружия.

    Поделиться