01.08.2016 10:26
    Поделиться

    Россельхознадзор начнет проверку предприятий Турции

    Россельхознадзор с 1 по 6 августа проверит места производства, заготовки, упаковки и фитосанитарной сертификации растениеводческой продукции Турции.

    Особое внимание специалисты ведомства уделят тому, как турецкие фермеры борются с вредными организмами, которые имеют карантинное значение для России, отмечают в Россельхознадзоре. По результатам работы будут приняты решения о возможном возобновлении поставок турецкого продовольствия в Россию.

    Весной 2016 года Россельхознадзор запретил ввозить в РФ в том числе турецкие перец, гранаты, баклажаны, салат, кабачки и тыквы из-за различных фитосанитарных угроз. При этом с 1 января 2016 года турецкие предприятия не могут импортировать в Россию томаты, репчатый лук, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, яблоки, виноград, груши, абрикосы, сливы, персики и нектарины, а также клубнику и землянику. Ограничения, введенные с января, стали частью мер, введенных относительно Турции после того, как ВВС страны сбили российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года.

    После извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, последовавших в июне 2016 года, между странами начался процесс восстановления отношений. На прошлой неделе состоялись переговоры между членами российского и турецкого правительств, проходящие в рамках совместной межправкомиссии, на которых обсуждалась и отмена ограничений на импорт продовольствия. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, продуктовое эмбарго против Турции вряд ли будет снято до встречи президента России Владимира Путина с турецким лидером, которая пройдет 9 августа в Санкт-Петербурге.

    Поделиться