02.08.2016 12:00
    Поделиться

    В Калининграде пройдет VIII Балтийский транспортный форум

    В Калининграде в восьмой раз пройдет Международный Балтийский транспортный форум. С 8 по 9 сентября эксперты транспортного бизнеса рассмотрят широкий спектр вопросов, которые касаются транзитных перевозок и развития транспортной инфраструктуры в Балтийском регионе.

    Среди участников форума - руководители и владельцы железнодорожных, морских, автомобильных, стивидорных компаний и компаний-грузовладельцев, имеющих интересы на Северо-Западе России и в странах Балтии. А также представители федеральной и региональной власти РФ и стран-соседей по Балтийскому морю. Экспертам предстоит рассмотреть проекты Rail Baltica и Новый Шелковый путь, поговорить о комплексной логистике, о взаимодействии разных видов транспорта и здоровой конкуренции, сообщает организатор мероприятия - event-оператор "ICF-Международные конференции".

    Одной из главных тем для обсуждения станет социально-экономическое развитие принимающего региона, Калининградской области. Проблема больших транспортных издержек, дополнительных расходов на таможенное оформление, которые нередко делают поставки товаров из самого западного российского региона в другие субъекты РФ нерентабельными, стала особенно актуальна в связи с недавней отменой таможенных и налоговых преференций калининградской особой экономической зоны.

    Леонид Степанюк, председатель комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Калининградской области в своем докладе подробно рассмотрит развитие транспортного комплекса эксклава в свете разработки и принятия нового закона о социально-экономическом развитии региона.

    - Конечно же, на сентябрьском форуме мы будем затрагивать и вопросы транзита, - говорит Леонид Степанюк. - Движение наших грузов в связи с санкциями не упростилось, а без транзита вести речь о развитии экономики региона невозможно. Будем говорить о транспортной безопасности Калининградской области. О транспортной доступности региона, в том числе и о распространении субсидирования на все виды перевозок. Об упрощении и совершенствовании таможенного администрирования и развитии транзита через Калининградскую область. И, конечно же, об учете интересов транспортно-логистического комплекса в проекте нового закона о социально-экономическом развитии Калининградской области.

    Также в качестве докладчиков на форуме выступят начальник Калининградского управления ФГУП "Росморпорт" Андрей Мошков, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Никита Каменир, заместитель генерального директора АО "Литовские железные дороги" Стасис Гудвалис, генеральный директор Мультимодального комплекса Усть-Луга Михаил Ерофеев и другие эксперты.

    Поделиться