02.08.2016 18:11
    Поделиться

    В Вене солдаты взяли под охрану правительственные здания и посольства

    По распоряжению федерального правительства Австрии, с 1 августа более 110 военнослужащих взяли под круглосуточную охрану международные и правительственные учреждения и дипломатический квартал Вены с целью предотвращения терактов. Для выполнения новых задач военные проходят специальные десятидневные курсы, сообщает радиостанция ORF.at.

    В ходе тренировки отрабатываются различные стрессовые ситуации, связанные с угрозой нападения на охраняемый объект, поведением агрессивно настроенных лиц, оказанием первой помощи пострадавшим, а также попытками туристов и прохожих получить справочную информацию.

    Солдаты вооружены служебными пистолетами и баллончиками с перечным газом. Перед вступлением в наряд они проходят инструктаж о правах и обязанностях по защите безопасности граждан и материальных ценностей.

    Военнослужащие имеют право блокировать проникновение на территорию охраняемых зданий нежелательных лиц, применять при необходимости насилие. Задержаний военные проводить не будут, для этого используется полиция.

    Под охраной военных будут находиться международные организации, прежде всего, комплекс зданий ООН, двадцать четыре иностранных посольства, а также общественные и правительственные учреждения.

    Расходы на подготовку персонала и проведение курсов берет на себя министерство обороны. О сроках операции по использованию армии в целях охраны не сообщается. Специалисты считают, что эта мера позволит полиции более эффективно использовать силы для борьбы с криминалом и массовым притоком беженцев.

    Поделиться