03.08.2016 18:10
    Поделиться

    Грызлов: Работу подгруппы по Донбассу нужно усовершенствовать

    В столице Белоруссии состоялась очередная встреча контактной группы по Украине. Как признал полпред России в контактной группе Борис Грызлов, реализация Минских соглашений пока не подкрепляется политическим урегулированием.

    "Минским соглашениям от 12 февраля 2015 года вскоре исполнится полтора года. Можно было бы подвести некоторые итоги. Главные из них - прекращение массовой гибели людей на линии соприкосновения и постепенно налаживающаяся хозяйственная жизнь на юго-востоке Донбасса", - рассказал Грызлов журналистам по итогам переговоров в Минске.

    Тем не менее, по его словам, "положительные тенденции, к сожалению, не подкрепляются прогрессом в политическом урегулировании". Между тем российская сторона по-прежнему настаивает на решении вопросов безопасности наравне с процессом политического урегулирования конфликта на Донбассе. По словам Грызлова, стороны конфликта должны искать компромисс в вопросах принятия основополагающих документов по политическому урегулированию конфликта.

    "Отмечу, что сам дух комплекса мер по выполнению Минских соглашений строится, прежде всего, на том, что основополагающие документы должны приниматься на условиях компромисса. Недопустимы попытки "протолкнуть" через Верховную Раду решения, которые неприемлемы для другой стороны конфликта", - отметил российский посредник.

    Он также подчеркнул, что для достижения результатов на Минских переговорах следует усовершенствовать деятельность политической подгруппы.

    Тем временем пресс-секретарь полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина Виктория Талакина в среду отметила, что документ о разведении сторон в зоне конфликта так и не был согласован.

    Поделиться