03.08.2016 17:57
    Поделиться

    Нейросеть предсказала нового президента США

    Российский специалист по машинному обучению использовал нейронные сети для предсказания президента США. Нейросеть проанализировала фото кандидатов и определила Дональда Трампа как будущего главу государства.

    Эдуард Тянтов использовал модель искусственного интеллекта, созданную Мю Ли, студентом Университета Карнеги-Меллон, сообщает портал Hi-Tech Mail.ru. Нейросеть в процессе обучения "видела" больше тысячи фотографий различных глав государств, и в итоге она "выучила", как выглядят президенты: характерные черты лица, одежда, аксессуары, задний план фотографии и так далее.

    Нейросеть - это математическая модель, построенная по принципу организации нервных клеток мозга. В процессе обучения сети настраиваются связи между нейронами, может работать с неполной информацией и делать выводы.

    Распознавание образов на фотографии на основе нейронных сетей уже активно используется в интернет-компаниях, медицине, экономике. Однако предсказывать исход президентских выборов никто прежде не пытался. Анализ изображения нейросетью показал, что Дональд Трамп - потенциальный президент США. В качестве вспомогательных изображений использовались фото Владимира Путина, Барака Обамы и Ангелы Меркель.

    Сейчас нейросети активно используются для обработки изображений, поиска по картинкам, распознавание объектов, переноса стиля картины известного художника на просто фото или видео как в приложениях Prisma, Artisto, Vinci.

    Поделиться