03.08.2016 18:26
    Поделиться

    В Воронеже установили "лежачий" рекорд России

    На сайте Книги рекордов России появилась запись о достижении, зафиксированном в воронежском Гамак-парке.

    Команда атлетов развесила между двумя мачтовыми соснами 31 гамак. Процесс занял более 12 часов, а с учетом тренировок подготовка длилась сутки с лишним. Еще несколько часов организаторы рекорда доставляли и раскладывали по спальным местам добровольцев и энтузиастов.

    - Среди пришедших помочь нам в установке рекорда были как наши друзья, так и люди со стороны, откликнувшиеся на объявление в соцсетях. Кто-то имел подготовку для лазания по деревьям, кто-то нет. Тяжелых и неопытных мы укладывали пониже, умелые и легкие лезли наверх. Разумеется, и мы сами, и другие участники действа использовали страховку, - рассказал член команды рекордсменов Алексей Хабаров.

    Достижение было зафиксировано в сосновом лесу в полукилометре от спорткомплекса "Олимпик" на окраине Воронежа. Теперь организаторы рекорда думают над его улучшением. "Будет большее количество гамаков, иная конфигурация и локация… Но подробностей пока рассказать не могу", - сообщил Хабаров.
    В Европе профессиональное лазание по деревьям называется арбористикой. Там этим занимаются для кронирования, удаления засохших и опасных веток, заделки дупел, лечения деревьев и укрепления их при помощи растяжек.

    Помимо "гамачных деревьев" Воронеж отмечен в Книге рекордов России еще семью достижениями. Как родина самого массового боевого самолета в истории - первые серийные штурмовики Ил-2 были выпущены на воронежском авиазаводе, всего построено более 36 тысяч самолетов. В столице Черноземья находится самая богатая коллекция фигурок медицинской тематики - семья Журихиных собрала их 1011 штук. Здесь живет самый молодой заведующий больничным отделением, 28-летний Роман Авдеев, обладатель диплома "Лучший врач-офтальмолог России 2012 года".

    В Воронеже изготовлен самый большой чабань, стол для чайной церемонии. Его размеры 296х94х75 см, автор Виталий Белоцерковский. В 2014 году 19-летний Алексей Силуянов установил рекорд по скручиванию на пресс - 1510 раз. А 10-летний Савелий Новожилов смог за минуту 22 раза обежать вокруг себя, стоя на голове. Год спустя он же 61 раз отжался от пола за минуту и 58 раз перекувырнулся через голову.

    Поделиться