Поделиться

    В Пензенской области открылись более 400 школ здоровья

    В Пензенской области созданы более 400 школ здоровья, где проводят профилактику неинфекционных заболеваний. Их работа осуществляется в рамках исполнения майских указов президента РФ.

    - Профилактические мероприятий по формированию здорового образа жизни помогают добиться положительной динамики по демографическим показателям. С начала года в них приняли участие более 67 тысяч человек. Специалисты Центров здоровья осуществили выезды в 11 районов области, - отметила врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

    По данным регионального минздрава, на территории области работают 18 кабинетов врача-диетолога, услугами которых воспользовались более 1,6 тысячи пациентов. В медицинских организациях региона открыт 31 кабинет помощи при отказе от курения, специалисты которых ведут активную работу среди молодежи. За 6 месяцев 2016 года в кабинетах помощи при отказе от курения прошли обучение более 3,3 тыс. человек, приняли решение об отказе от курения 1209 человек.

    На сегодняшний день в Пензенской области эффективно реализуются мероприятия по снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Это касается совершенствования работы скорой медицинской помощи. На дорогах федерального значения сформирована сеть травмоцентров, введена единая система диспетчеризации службы скорой медицинской помощи. Кроме того, проводятся курсы по обучению правилам оказания первой медицинской помощи, которые посетили 752 человека, в том числе 258 водителей бригад скорой помощи. За полгода смертность от ДТП на территории региона снизилась с 14,5 до 13,3 на 100 тысяч населения или на 8 процентов.

    В регионе решается проблема дефицита врачей за счет формировании благоприятных условий для медицинских работников. За полгода 1118 специалистов прошли курсы повышения квалификации. Единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей получили 12 врачей. Также медицинские работники получают единовременную денежную выплату при трудоустройстве в районные и межрайонные больницы за счет средств бюджета Пензенской области. Уже в этом году в пензенские поликлиники и больницы придут работать более 180 выпускников медицинских вузов.

    Поделиться